На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Украинский шашист дисквалифицирован на три года за вышиванку и критику Путина

Международная федерация шашек повторно дисквалифицировала чемпиона мира по бразильским шашкам-64 украинца Юрия Аникеева. Теперь срок наказания составил 3 года. Отметим, что первое отстранение было мотивировано тем, что Аникеев публично размышляет у путях развития того вида спорта, на котором он специализируется. Тогда Юрий был вынужден пропустить чемпионат Европы в Грузии.

На сей раз мотивами для дисквалификации стали политические высказывания Аникеева, а также его появление на официальной церемонии в вышиванке. Об этом в интервью «Плюс Спорт» рассказал президент федерации шашек Украины Анатолий Яценко:

«Его обвиняют в некорректной полемике в СМИ, в претенциозных размышлениях на тему развития шашек, в каких-то высказываниях о Путине. А самый большой абсурд - его обвинили в том, что он вышел на церемонию награждения в вышиванке».

Также свое недовольство дисквалификацией высказал министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов. По его словам, такое решение IDF, руководителями которого являются россияне, является элементом гибридной войны против Украины. Таким мнением Жданов поделился у себя на странице в Facebook:

«Это элемент тотальной гибридной войны, которую Россия ведет против Украины, в том числе, путем использования карманных и подконтрольных Кремлю международных спортивных федераций. Не секрет, что руководство Международной федерации шашек IDF практически полностью состоит из граждан России. По имеющейся информации - решение о дисквалификации Юрия Аникеева также увязывалось с кураторами функционеров IDF в российских властных структурах. Это и есть современное лицо России - страны агрессора, террориста, страны которая нарушает права человека и в лучших сталинских традициях закрывает рот всем несогласным.

Я горжусь тем, что Юрий Аникеев, несмотря на различные конформистские предложения, которые поступали от российского руководства IDF - не прогнулся, не сломался, не отказался от своих взглядов и личного права надевать на соревнования национальную украинскую одежду, одним из неотъемлемых элементов которого наша вышиванка».

Напомним, что Юрий Аникеев завоевал бронзу чемпионата Европы по шашкам, который в октябре принимал Таллин. В мае Юрий выиграл чемпионат мира также в составе команды Украины.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх